18 athlètes aux Championnats de France Espoirs et 24 aux Championnats Nationaux, contre 11 et 13 l'an passé!
Belle
progression donc et belle opportunité pour ces Pyrénéens qui n'ont pas
eu à beaucoup à se déplacer puisque cette année ces Championnats avaient
lieu à Albi!
A l'issue de la compétition, les Pyrénéens
reviennent avec
3 médailles d'or, 2 premières places, 5 médailles
d'argent et 2 médailles de bronze, qui classent notamment la Ligue à la
3ème place de la Médaille Table pour les Nationaux!
2 médailles de plus que l'an passé pour les athlètes de la Ligue.
Retour sur cette édition!
C'est donc au stade d'Albi que les athlètes pyrénéens ont réussi leurs performances avec en tête
Mustapha TRAORE du Ca Balma sur
200m qui signe
21"25 performance N2
et s'empare du titre de Champion de France et de la médaille d'or!La deuxième
médaille d'or est pour
Julie AUBERT de l'Ecla Albi sur 800m. Grâce à ses
2'12''84, elle obtient le
titre national.Devant elle, l'athlète Marocaine du Blagnac SC
Chaymae ISMAILI ALAOUI prend la
première place de cette course en
2'09''86.Le troisième
Champion de France de cette édition est
Martin CASSE du Blagnac SC qui s'impose sur le 1500m. Il obtient la médaille d'or grâce à ses
3'57''89.
A noter la
1ère place du Mauricien
Jonathan DRACK du Ca Balma au Triple-Saut grâce à ses
16m25.La 1ère
médaille d'argent grâce à une performance N2 revient à
Jules MALOUDA de l'Union Athlétique Occitane 31 avec un saut à
2m11 à la hauteur.
Il prend la deuxième place de ces Championnat Nationaux.
Après lui c'est
Aurélien CARCENAC de l'Athletic Club Saint-Affricain qui monte sur la deuxième marche du podium au Lancer de Disque. Son jet à
49m84 lui offre la place de
Vice Champion de France.Chez les nationaux toujours,
Salomé LECOQ du SATUC termine 2ème de son 1500m avec
4'28''82 et monte sur le podium pour y récupérer
sa médaille d'argent.Du côté des espoirs, médaille d'argent pour
Valentine RAMON du Ca Balma au terme d'une course très serrée!
Grâce à ses
4'41''53 au 1500m elle monte sur le podium en tant que
Vice Championne de France!Dernière
médaille d'argent pour le Lanceur du Stade Rodez Athlétisme,
Julien COUDERC.Grâce à ses
60m82 au Javelot, il atteint la
deuxième marche du podium!Enfin, nous terminons par les deux médailles de bronze.
La 1ère revient à
Julie LATGER du Tarn Sud Athlétisme sur 5000m avec
17'51''81 et la deuxième est pour
Julien GOURDIER qui monte sur la troisième marche du
podium grâce à ses
64m79 au Javelot!
A noter
4 jolies places de 4ème pour : Merryl MBENG du So Millau à la Longueur avec 5m99, pour Romain COURCIERES du SATUC au 5000m avec 14'34"00, pour Raihau MAIAU du Ca Balma à la Longueur avec 7m30 et pour Adrien CASSAGNES au 20km Marche avec 1h35'23''.
A noter également
9 places de finalistes supplémentaires pour ; Lindsay TROUDART de l'UAO 31 au 200m, Nawal PINNA du Stade toulousain Athlétisme au 5000m, Merryl M'BENG du SO Millau au 100m Haies, Roseline CHAPILLON du Ca Balma au 20km Marche, Axel VAGUENEZ du Ca Balma au 800m, Hélène PARISOT du Ca Balma au 100m, Camille ICHANJOU du Ca Balma au Triple-Saut, Laura ARTEIL du SATUC au Poids et Raihau MAIAU du Ca Balma au 100m.
Bravo à tous!
ESPOIRS